Распечатать

2001

Декабрь, 20 В разделе Статьи и комментарии опубликован материал "Итоги Второй Международной конференции по электронной коммерции и интеллектуальной собственности, проводимой Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности (ВОИС), проходившей с 19 по 21 сентября 2001 года в г. Женеве", автор - Вадим Скиба, vad-home@cityline.ru.
Декабрь, 14 Вчера Государственной Думой РФ принят в третьем чтении проект федерального закона N 78684-3 "Об электронной цифровой подписи". В разделе Проекты документов, акты, законопроекты, рекомендации пока опубликованы тексты указанного законопроекта после первого и второго чтений.
Ноябрь, 19 В разделе Прецеденты размещено определение Судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского облсуда по делу, связанному с доменом kamaz.ru.
Ноябрь, 18 Раздел Прецеденты пополнился 12 решениями WIPO Arbitration and Mediation Center и The National Arbitration Forum по спорам в рамках Uniform Policy for Domain Name Dispute Resolution, в которых участовали российские резиденты.
Ноябрь, 17 В разделе Проекты документов, акты, законопроекты, рекомендации опубликован проект федерального закона "О правовом регулировании оказания Интернет-услуг", подготовленный Станиславом Петровским, petrovsky@jpc.ru
Ноябрь, 16 Опубликован личный материал "Спам: юридический анализ явления".
Ноябрь, 15 В разделе Статьи и комментарии опубликована интересная книга Валерия Викторовича Степанова, vvs@aari.nw.ru, "Правовая охрана технологий".
Ноябрь, 5 В разделе Прецеденты опубликовано решение МАС от 22 октября 2001 года по иску Дзе Кока-Кола Компани к РосНИИРОС и ООО "Инсайт", связанному с доменами coca-cola.ru и sprite.ru.
Октябрь, 25 В разделе Право и Интернет в рубрике Статьи и комментарии материал Александра Страха, strakh@strakh.ru "Возражения против поправки к статье 4 Закона о Товарных знаках".
Октябрь, 21 В разделе Право и Интернет в рубрике Статьи и комментарии опубликованы книга Соколова И.И., Степанова В.В., vvs@aari.nw.ru, "Народная медицина - наука и традиционное знание", статья Дениса Мицуры, 4mitsur@tut.by, "Вариации на тему "Интернет в Республике Беларусь", доклад "Доменные споры в России" Александра Страха, strakh@strakh.ru.
В рубрике Прецеденты опубликовано определение ФАС МО от 6 сентября 2001 года по спору о передаче домена kodak.ru.
В рубрике законопроекты опубликован проект закона Украины "Об электронных документах и электронном документообороте".
Октябрь, 2 Осуществлена замена адреса и majorodomo списка рассылки семинара "Право и Интернет".
Сентябрь, 28 Осуществлена смена хостинга с Dux.Ru на Parking.ru. Прошу сообщать в случае обнаружения ошибок.
Сентябрь, 23 В разделе Статьи и комментарии опубликован материал Станислава Петровского, petrovsky@jpc.ru, "Дело Склярова и перспективы электронных книг".
Сентябрь, 12 В разделе Прецеденты опубликовано постановление ФАС МО от 6 сентября 2001 года по спору о передаче домена kodak.ru.
Сентябрь, 7 Вчера ФАС МО оставил без изменения решение МАС от 24.05.2001 и постановление апелляционной инстанции МАС от 16.07.2001 об отказе в иске ООО "Кодак" к ПБОЮЛ А. Грундула и НО "РосНИИРОС".
Август, 25 Добавлен личный материал "Краткая методика юридической поддержки проекта e-commerce".
Август, 19 В разделе Статьи и комментарии появился материал Ольги Пунтус, acdi-voca@yandex.ru, "Некоторые особенности зашиты авторских прав".
Также опубликован перевод Станислава Петровского, petrovsky@jpc.ru, "Закона США об электронных подписях в международных и внутригосударственных торговых отношениях".
Август, 18 Начато формирование раздела Законодательство. Процесс будет долгим :-).
Июль, 31 В разделе Прецеденты два новых акта МАС: постановление апелляционной инстанции по спору kodak.ru о передаче домена и решение по иску компании "Байерсдорф Акциенгезельшафт" к ООО НПК "Спецторг" и РосНИИРОС, связанное со спором об использовании домена nivea.ru.
Июль, 17 Вчера апелляционная инстанция Арбитражного суда г. Москвы оставила без изменения решение МАС от 24.05.2001 об отказе в иске ООО "Кодак" к ПБОЮЛ А. Грундула и НО "РосНИИРОС", в котором истец просил обязать ответчиков произвести мероприятия по переделегированию доменного имени.
Июль, 9 В разделе Статьи и комментарии опубликован материал Владимира Михайлова, v-mikhailov@newmail.ru, "Информация и собственность".
Июль, 1 В разделе Статьи и комментарии опубликованы четыре комплексных статьи Андрея Ананько, ananko_a@infonet.by, "Определение электронных гражданских правоотношений", "Объекты гражданских прав в электронном пространств", "Заключение договоров путем электронного обмена данными", "Электронная форма сделки в международной торговле".
Июнь, 23 В разделе Прецеденты размещено постановление апелляционной инстанции МАС по спору kodak.ru (основание - товарный знак, повторное рассмотрение).
Июнь, 22 Опубликован текст федерального закона "Об электронной торговле", принятого в первом чтении 6 июня.
Июнь, 16 В рубрике Статьи и комментарии опубликован материал Родиона Юрьева, juryman@mail.ru, "Актуальность электронной торговли для агентств недвижимости".
Июнь, 10 В рубрике Статьи и комментарии опубликован материал Николая Дмитрика, dmitric@mail.ru, "Интернационализация правового регулирования вопросов применения электронных подписей".
Июнь, 7 Вчера Апелляционная инстанция Арбитражного суда г. Москвы, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика по делу kodak.ru (основание - нарушение прав товарный знак), оставила в силе решение первой инстанции, признавшее нарушение прав Eastam Kodak Company на товарный знак "KODAK" и обязавшее ответчика прекратить администрирование домена (владение доменом).
В этот же день Государственная Дума РФ приняла в первом чтении два законопроекта: "Об электронной цифровой подписи" (правительственный), одобренный заседании Правительства РФ 22 марта 2001 г., и "Об электронной торговле"
Май, 31 Опубликовано решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.05.2001 об отказе в иске по новому делу, связанному с доменом kodak.ru, - ООО "Кодак" против ПБОЮЛ А. Грундула и НО "РосНИИРОС", в котором истец просил обязать ответчиков произвести мероприятия по переделегированию доменного имени.
Май, 17 Вчера в Арбитражном суде г. Москвы рассматривалась жалоба ООО "Кодак" на действия судебного пристава, прекратившего исполнительное производство по делу о нарушении прав на фирменное наименование при использовании домена kodak.ru. В соответствии с исполнительным листом, выданным по иску ООО "Кодак" к предпринимателю Грундулу А.В., последнему надлежало прекратить делегирование доменного имени kodak.ru, т.е. попросту освободить доменное имя. Ответчик посчитал, что формулировка исполнительного листа позволяет ему просто прекратить делегирование, оставаясь администратором домена. Что удовлетворило судебного пристава, который счел производство прекращенным.
Суд признал жалобу ООО "Кодак" на указанные действия пристава подлежащими удовлетворению и отменил его постановление о прекращении исполнительного производства.
Май, 3 Новые статьи: "Основные аспекты правового регулирования электронной коммерции в Беларуси и за рубежом" Дрыганова Вадима,Vadimmir@mail.ru, "Правовая характеристика программного обеспечения как объекта интеллектуальной собственности"
Громовой Марины, mv@dsi.ru и "Государственное регулирование Internet. Возможно ли?"
Пунтус Ольги, acdi-voca@yandex.ru.
Май, 2 В разделе Право и Интернет опубликованы материал Всеволода Интернетова "Соображения по поводу законопроекта "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы" и объемная статья Юлии Юмашевой, julia@cordis.ru, "Дорога в ад вымощена благими намерениями".
Апрель, 11 В разделе Право и Интернет опубликованы материалы Александра Страха, alexanderstrakh@hotmail.com, "Споры о доменах (российские и мировые тенденции)" и Станислава Петровского, petrovsky@jpc.ru, "Интернет и право: точки напряжения".
В подразделе Прецеденты опубликовано решение МАС от 27 марта 2001 года об удовлетворении исковых требований Eastman Kodak Company к ПБОЮЛ А. Грундулу (дело kodak.ru, основание - нарушение прав на товарный знак).
Апрель, 9 В разделе законопроекты опубликован проект закона города Москвы "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы". Внесен 25.10.1999 депутатом Орловым С.В., принят за основу 06.09.2000, проведено голосование 04.04.2001 о принятии за основу во втором чтении проекта Закона города Москвы. Разработчики - экспертная группа Института развития информационного общества под руководством М.Якушева, m.yakushev@globalone.ru
Март, 29 Опубликовано постановление апелляционной инстанции МАС от 1 марта 2001 г. по делу ЗАО "Медиа-Лингва" против ОАО "Рамблер Интернет Холдинг" и ГУП "Издательство "Русский язык".
Март, 28 Вчера МАС удовлетворил исковые требования Eastman Kodak Company (предст. Ю. Вацковский, В. Наумов) к ПБОЮЛ А. Грундулу (А. Грундул, предст. С. Селивановский), 3-е лицо - РосНИИРОС (предст. Е. Герцева, А. Попов) по иску о нарушении прав на товарный знак. Решение, как обычно, будет опубликовано позже. Дело рассматривалось в первой инстанции после отмены Высшим Арбитражным судом РФ 16 января 2001 г. решений об отказе в удовлетвории исковых требований, принятых МАС и ФАС МО в 1999 и 2000 гг.
Опубликовано постановление апелляционной инстанции МАС от 6 марта 2001 г. по делу ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" против ЗАО "Публичная библиотека" и ООО "Вектор Инфо" о размещении на сайте www.public.ru авторских материалов. См. раздел Прецеденты.
Март, 24 В разделе Право и Интернет опубликованы статья Дмитрия Жданухина, dima-g@mail.ru, "Распространение компрометирующих сведений: проблемы уголовной ответственности" и статья Дмитрия Александрова, advocats@ukr.net, "Электронно-цифровая форма договора".
Март, 23 Много интересных судебных дел за последние недели: началось дело по kodak.ru (основание товарный знак), апелляция по спору МедиаЛингва-Рамблер, спор Издательский дом "Коммерсантъ" против ЗАО "Публичная библиотека" по поводу матералов на сайте public.ru, дело ОАО "Камаз" против Попкова Н.А. в связи с доменом kamaz.ru. Решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 9 февраля 2001 г. по последнему спору размешено в раздел Прецеденты.
Март, 2 Вчера на Национальной Интел Интернет Премии был удостоин чести получить Приз "За вклад в защиту интеллектуальной собственности в Сети", учрежденный Российским агентством по патентам и товарным знакам, Российской академией Интернета, Российским Авторским обществом, Российским обществом по мультимедиа и цифровым сетям.
Февраль, 12 В подразделе проекты документов, законопроекты, рекомендации появились "Нормы Пользования Cетью", разработанные Открытым Форумом Интернет-Сервис-Провайдеров.
Февраль, 11 В разделе статьи опубликованы статьи Петровского Станислава, petrovsky@jpc.ru, "Специфика договоров на создание гипертекстовых документов (Интернет-страниц)" и " Правовая охрана сайта как базы данных".
Февраль, 8 В раздел прецеденты помещены постановление ФАС МО по спору фирменное наименование - домен kodak.ru и постановление Президиума ВАС РФ по спору "товарный знак - kodak.ru".
Февраль, 6 Опубликовано Решение Апелляционной палаты Российского Агентства по патентам и товарным знакам от 16 ноября 2000 г. об отказе в отмене регистрации товарного знака "Webmaster", Москва, 2000 г.
Февраль, 5 Изменена структура раздела Право и Интернет. Буду признателен за информацию об ошибках :-).
Январь, 25 Федеральный Арбитражный Суд Московского округа в сегодняшнем заседании по делу ООО "Кодак" против ПБОЮЛ А. Грундула под председательством судьи М.Р. Латыповой оставил решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции об удовлетворении исковых требований ООО "Кодак" без изменения, а жалобу ПБОЮЛ А. Грундула без удовлетворения. Стороны были представлены А. Грундулом, С. Селивановским (от ответчика), Д. Лазаревым, В. Наумовым (от истца).
Опубликовано решение по делу ЗАО "Медиа-Лингва" против ОАО "Рамблер Интернет Холдинг" и ГУП "Издательство "Русский язык", принятое Арбитражным судом г. Москвы 12 января 2001 года.
Январь, 16 Сегодня Президиум Высшего Арбитражного суда РФ удовлетворил протест зам. предс. ВАС РФ В.Н. Исайчева по спору Корпорация "Истман Кодак Компани" - ПБОЮЛ А.Грундул (3-е лицо - НО "РосНИИРОС") о запрещении использовать товарный знак "kodak" в наименовании доменного имени ответчика и вынес постановление об отмене решений трех инстанций по указанному делу, по которым "Истман Кодак Компани" отказывали в иске, и направлении дела на новое рассмотрение.
В рассмотрении дела, проходившего под председательством предс. ВАС РФ В.Ф. Яковлева, участвовали представители истца - "Истман Кодак Компани" (предс. по дов. Ю.Вацковский, В.Наумов), ответчика (ПБОЮЛ А. Грундул, предс. по дов. C. Селивановский), третьего лица (предс. по дов. Е.Герцева).
На настоящий момент вступило в законную силу другое решение, связанное с известным доменом - по иску ООО "Кодак" к предпринимателю А. Грундулу по основанию нарушения прав на фирменное наименование в названии домена. Правда, ответчик подал кассационную жалобу, которая будет рассмотрена 25 явнваря этого года.