English version
Поиск
Подписаться на новости Версия для печати


Web-депозитарий: нетрадиционный метод защиты авторских прав

Опубликовано: 01 ноября 1999 года

Предметом настоящей статьи является новый метод защиты авторских прав применительно к сети Интернет посредством записи информации со страниц сайтов на лазерный диск и последующим его депонированием в хранилище. Указанный метод вполне подходит и для любых других продуктов интеллектуального труда, а также для защиты смежных прав, правовой охраны нетрадиционных объектов (например, служебной и коммерческой тайны). Кроме того, указанный метод защищает содержание информации на сайте, предупреждая возможные претензии по нему.

Общеизвестен низкий уровень правопорядка в области интеллектуальной собственность. и неосведомленность авторов произведений о методах охраны своих прав. Если же говорить об Интернете, то основная масса членов сетевого сообщества выкладывают материалы на Web или публикуют статьи в USENET с либо большой осторожностью, либо не рассчитывая в дальнейшем каким-либо образом подтвердить свое авторство или приоритет.

Также общеизвестны особенности протокола TCP/IP: движения мышки, пара дюжин ударов на клавиатуре и в Интернете появляется страница, эквивалентная исходной, но с одним отличием: автор другой, либо о нем вообще нигде не упоминается. И кто сделал данную страницу первым, чьи идеи или мысли и у кого отображены... А если появится "жесткая", бумажная публикация? Тут проще, кто первый опубликовал, тот, потрясая журналом требует убрать с сайта публикацию и, кроме того, возместить ущерб. Все это порождает отношение к сети Интернет, как к большой доске объявлений, где нужно не только осторожно писать дельные мысли, но и телефон ставить с оглядкой.

Авторские права возникают сразу же после создания произведения. Все было бы замечательно, если бы люди уважали чужой труд и не страдали страстью плагиаторства и лени. На практике все то, что не зафиксировано путем публикаций, выступлений, депонирования никому не принадлежит. Т.к., тот, кто первым это сделает (а далеко не всегда это автор), и становится для нашей (и мировой) правовой системы автором. А далее - попытки гражданской, административной защиты правы или кляузы интерпретатора на истинного автора, а, м.б., и уголовное дело.

Таким образом, первоочередной задачей для автора является фиксация его произведения с его авторством. В авторском праве допускается возможность защиты своих прав любым не запрещенным законом способом. Поэтому, предлагается следующий метод.

Имеется хранилище, куда депонируются в безусловном порядке всевозможные произведения, в том числе, и CD диски с Web-страницами. Для этого лицо подает заявление о том, что оно является автором или правообладателем чего-либо, с указанием конкретного произведения и его кратким описанием. Фиксируется дата приема произведения (что очень важно для приоритета), оформляется свидетельство о том, что принят определенный объект, которое выдается заявителю и определенный объект уже в качестве единицы хранения остается лежать в хранилище.

В ближайшее время будет введена новая совместная услуга нескольких юридических лиц "Web-депозитарий", которая сейчас проходит тестирование и апробацию. Услуга предназначена для защиты содержания публикаций в Интернете, авторских и смежных прав путем безусловной регистрации и помещения страниц и сайтов клиентов в специальный депозитарий, что даст расширит возможности по доказыванию приоритета по дате, правильности и корректности содержания в спорных ситуациях.